Weihbischof Dr. Thomas Löhr

Thomas Löhr kam am 29. Februar 1952 in Frankfurt am Main zur Welt. Er wurde im Oktober 1976 in Rom zum Priester geweiht. Zunächst arbeitete er als Kaplan in Frankfurt und Elz, als Regens des Bischöflichen Priesterseminars in Limburg und dann als Pfarrer in Rüdesheim-Eibingen im Rheingau. Im Bezirk Rheingau wurde er 2002 Bezirksdekan. Im November 2006 wurde er vom Bischof von Limburg zum Leiter des Dezernates Pastorale Dienste berufen, das er bis Dezember 2016 leitete, und zum Ordinariatsrat ernannt. Seit April 2008 gehört Thomas Löhr dem Limburger Domkapitel an. Die Bischofsweihe empfing Thomas Löhr am 30. August 2009 im Hohen Dom zu Limburg. Seit dem 1. Januar 2017 ist Weihbischof Löhr Bischofsvikar für die Orden und geistlichen Gemeinschaften sowie für die Ökumene.

 

 

TAGESEVANGELIUM

In jener Zeit sprach Jesus zu seinen Jüngern: Hütet euch vor den falschen Propheten; sie kommen zu euch wie Schafe, in Wirkli Mehr...
Mt 7,15-20

KONTAKT

Sekretariat des Weihbischofs

Roßmarkt 4

65549 Limburg

Tel.: 06431 295-509

Fax: 06431 295-510

E-Mail senden